МикроТЕЗЕ

ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ

При мужском бесплодии, которое проявляется полным отсутствием сперматозоидов в семенной жидкости (азооспермии) возникает необходимость в выяснении наличия их образования в извитых канальцах яичек. В случае присутствия зрелых форм половых клеток возникает возможность их применения для оплодотворения партнерши пациента с помощью таких вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или инъекция сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки (ICSI).


С целью получения участков семенных канальцев, возможно содержащих сперматозоиды, применяют разнообразные варианты биопсии яичка. Наиболее щадящим способом взятия биоптатов является пункционный метод. Для этого с помощью специальной иглы через кожу мошонки под местной анестезией осуществляют получение нескольких столбиков ткани одного или обоих яичек, содержащей извитые семенные канальцы. Следует учитывать, что данный способ довольно нечасто позволяет выявлять сперматозоиды в биопсийном материале, что связано с фрагментарностью сперматогенеза. Иными словами при тяжелых формах мужского бесплодия спермии могут присутствовать лишь в отдельных участках яичка и вслепую «попасть» в эти зоны с помощью пункционной иглы – задача весьма труднореализуемая.


Более эффективна открытая мультифокальная тестикулярная биопсия (TESE или ТЕЗЕ). Метод подразумевает рассечение кожи и подлежащих слоев мошонки с обнажением белочной оболочки яичка под местной анестезией. Последнюю надсекают скальпелем в нескольких участках и срезают появившиеся извитые канальцы остроконечными ножницами. Методика более эффективна, чем пункционный способ, однако при выраженных нарушениях сперматогенеза проблема фрагментарности так же создает значительные трудности в выявлении сперматозоидов, пригодных для ВРТ. Кроме того, с учетом значительного объема тестикулярной ткани, иссекаемой при открытой биопсии, у мужчины в последующем может возникнуть дефицит тестостерона, который так же вырабатывается в яичках. Все вышеперечисленное привело к ограниченному применению указанного метода в наиболее продвинутых учреждениях, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья человека. 


Для  оптимизации результатов получения биопсийного материала в последние годы была разработана  микроскопическая биопсия яичка (micro TESE или микро ТЕЗЕ). В отличие от обычной открытой методики биопсируемый орган полностью вывихивают в рану мошонки и рассекают его на большом протяжении. Далее все извитые канальцы извлекаются из рассеченной белочной оболочки и просматривают под операционным микроскопом. Иссекаются лишь скопления наиболее толстых из них. Полученные биоптаты тут же просматриваются под еще большим увеличением на другом микроскопе специалистом-эмбриологом, находящимся в операционной. 


Операция микро TESE завершается или в случае выявлении нескольких сперматозоидов, пригодных для ВРТ, или по причине отсутствия таковых при просмотре нескольких участков утолщенных извитых семенных канальцев. Описанная методика выполняется под спинальной или общей анестезией и требует нахождения в стационаре, по крайней мере, в течение суток после операции (узнать стоимость операции ►). В продвинутых учреждениях микро TESE осуществляется с применением местного обезболивания, что позволяет реализовать данную сложную методику в амбулаторных условиях.


Записаться на консультацию 


В начало страницы