Гидроцеле, операция Лорда

ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ

Гидроцеле именуют водянку яичка, при которой в пространстве между его оболочками скапливается жидкость.


Распространенность данного заболевания в мужской популяции достигает 1%, при этом в 90% случаев имеет место одностороннее поражение.


Гидроцеле бывает острым и хроническим. Обычно острая водянка возникает в считанные часы на фоне воспаления яичка или его придатка, что всегда сопровождается болью. Хроническое же гидроцеле формируется долго (многие недели или месяцы) и редко является болезненным. Причины данного типа водянки до конца не установлены, но по некоторым данным она бывает связана с хроническим инфекционным воспалением внутренних половых органов мужчины, травмой и, крайне редко, с опухолью яичка.


Диагностика гидроцеле базируется на данных осмотра, при котором констатируют увеличение мошонки, эластическую консистенцию данной «опухоли» при ощупывании. 


Окончательный диагноз ставиться по результатам ультразвукового исследования, которое позволяет увидеть и измерить объем жидкости, окружающей яичко. 


Лечение острого гидроцеле проводят консервативно. Назначают антибактериальные и противовоспалительные средства, а так постельный режим с приданием возвышенного положения мошонке с целью улучшения лимфатического и венозного оттока от пораженного яичка и скорейшего разрешения водянки.


Хроническая водянка требует хирургического лечения, которое может быть выполнено как под местным, так и под общим обезболиванием. При длительно существующем гидроцеле большого объема (более 100 мл) целесообразно проведение либо операции Бергмана либо операции Винкельмана. Последняя заключается в рассечении кожи и других оболочек мошонки без вскрытия водяночного мешка. В дальнейшем его полностью вылущивают и вывихивают в рану. Водяночный мешок вскрывают и эвакуируют жидкость. Образующие его оболочки выворачивают за яичком и ушивают обвивным швом рассасывающейся нитью. В завершении вмешательства в мошонку устанавливают на 1 сутки дренаж и ушивают рану с последующим наложением тугой повязки для профилактики кровотечения. 


Операция Бергмана отличается от операции Винкельмана исключительно тем, что рассеченные оболочки водяночного мешка не ушивают, а иссекают в непосредственной близости от яичка. Ввиду высокой травматичности обоих вмешательств в ряде случаев в отдаленные сроки после их проведения может происходить уменьшение размеров (гипотрофия) яичка с нарушением в нем продукции тестостерона и сперматозоидов. В связи с этим, более предпочтительной при гидроцеле является менее агрессивная оперативная методика Лорда. Однако, осуществление последней возможно только при небольших водянках яичка. Метод Лорда подразумевает рассечение кожи и всех оболочек яичка со вскрытием водяночного мешка. Последний при этом предварительно не выделяется. Далее яичко вывихивается в рану и на стенку водяночного мешка накладывают стягивающие швы из рассасывающегося шовного материала. В завершении операции яичко возвращают в мошонку и рану послойно ушивают без дренирования, с последующим наложением давящей повязки.


После всех операций по поводу гидроцеле пациентам назначают антибактериальную и противовоспалительную терапию. Швы снимают на 10-12 сутки. Правильно проведенное хирургическое лечение водянки исключает ее рецидив.


Метод пункции гидроцеле в настоящее время не применятся ввиду высокой опасности инфицирования водяночного мешка с возникновением гнойного воспаления мошонки.


Записаться на консультацию


В начало страницы