Фимоз, операция обрезание члена и операция рубцовый фимоз

ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ

Фимозом называют сужение крайней плоти, при котором невозможно обнажение головки полового члена. Данное заболевание относят к врожденным аномалиям развития мужских гениталий.


Различают физиологический и патологический фимозы. Физиологический фимоз констатируют почти у 95% новорожденных мальчиков. У полугодовалых младенцев головка полового члена открывается в 20 % наблюдений. В 3 года крайняя плоть хорошо смещается у 90 % мальчиков. Таким образом, о патологическом (необратимом) фимозе можно с уверенностью говорить лишь с 4-летнего возраста. В целом данный вариант заболевания распространен среди 2-3% мужской популяции.

В настоящее время патологический фимоз подразделяют на абсолютный и функциональный. Под абсолютным вариантом заболевания подразумевают невозможность обнажения головки в любом состоянии полового члена. Функциональным же называют фимоз, который проявляет себя только при эрегированном пенисе.


Диагностика фимоза зависит от его типа. При абсолютном варианте заболевания констатируется невозможность ненасильственной попытки обнажить головку. 


В случае функционального фимоза данные осмотра в спокойном состоянии полового члена ничего не дадут. В связи с этим достаточными для постановки диагноза являются жалобы пациента на трудности обнажения головки пениса во время эрекции.


Основная опасность при фимозе заключается в возникновении парафимоза - ущемления самой крайней плоти при насильственном ее смещении за головку. В результате критического нарушения кровообращения может возникать омертвение (некроз) кожных покровов полового члена. В связи с этим, при парафимозе необходимо скорейшее возвращение крайней плоти в исходную позицию (вправление парафимоза).


Лечение фимоза в детском возрасте может быть успешным без применения операции обрезание. Втирание кортикостероидных мазей в суженную крайнюю плоть позволяет избавить от заболевания более половины мальчиков. Однако у взрослых данный метод малоэффективен и необходима операция обрезание.


Оперативное лечение патологического фимоза можно осуществить разными методами, как под местной, так и под общей анестезией. При настоятельном желании пациента сохранить крайнюю плоть производят 3-4 продольных рассечения последней в наиболее суженном месте с последующим ушиванием в продольном направлении. Однако, следует учитывать, что подобная операция не всегда позволяет достичь хорошего эстетического результата, за счет формирования видимых рубцов (операция рубцовый фимоз).

В связи с этим, наиболее предпочтительной является методика обрезания (циркумцизио), заключающаяся в круговом иссечении и удалении крайней плоти. Последняя, как известно, имеет два листка: наружный и внутренний. При обрезании по наиболее эстетичной методике двух разрезов рассечь необходимо оба. Первый круговой разрез проходит по наружному листку крайней плоти сразу же за задним контуром головки. Внутренний листок рассекается так же циркулярно в 1 см от венечной борозды органа. В дальнейшем осуществляют восстановление целостности кожи одиночными узловыми швами (узнать стоимость операции ►). При наличии сочетанного с фимозом укорочения уздечки полового члена одномоментно с обрезанием осуществляют френулопластику. 


Менее удовлетворительный эстетический результат можно получить при циркумцизио по упрощенной гильотинной методике. Суть данной операции заключается в наложении зажима на крайнюю плоть с отсечением последней и сшиванием остатков ее наружного и внутреннего листков. 


После любого типа обрезания необходимо наложение специальной давящей повязки на половой член, для профилактики кровотечения и улучшенного заживления раны.


В настоящее время, операцию циркумцизио все чаще стали выполнять по эстетическим, а так же по гигиеническим показаниям. Это связано с тем, что при отсутствии крайней плоти на головке не скапливается специфический секрет сальных желез, называемый смегмой. Последняя, по данным многих исследований, может быть канцерогенным фактором, обуславливающим возникновение рака полового члена при недостаточной гигиене гениталий. Вместе с тем, следует предостеречь от выполнения обрезания при преждевременном семяизвержении. Циркумцизио не позволяет избавиться от данного сексуального расстройства, ввиду того, что не приводит к значимому снижению чувствительности головки полового члена.


Записаться на консультацию


В начало страницы