Как вылечить болезнь Пейрони - лечение операция Несбита, корпоропластика, болезнь Пейрони операция выпрямления.

ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ

Болезнь Пейрони  - это приобретенное искривление полового члена, возникающее во время эрекции. Впервые данное заболевание было описано в 1743 году известным французским хирургом Франсуа Гиготом де ля Пейрони. В своей диссертации он подробно охарактеризовал основное клиническое проявление заболевания в виде отклонения полового члена во время эрекции от основной осевой линии, справедливо связав его с уплотнениями в белочной оболочке органа. Как известно, последняя тесно окружает оба пещеристых тела пениса. Именно эти анатомические образования  заполняются кровью при сексуальном возбуждении, что сопровождается увеличением плотности и размеров (эрегированием) органа.


В настоящее время известно, что уплотнения в толще белочной оболочки формируются в результате рассасывания небольших гематом, которые возникают при сильных перегибах полового члена или избыточной осевой нагрузке на него во время эрекции. Не секрет, что подобные ситуации наиболее часто возникают в процессе бурного секса. Вместе с тем, в настоящее время так же достоверно доказана генетическая предрасположенность к данному заболеванию.


По данным современных исследований болезнь Пейрони является весьма распространенным страданием, так как ее встречаемость в мужской популяции колеблется от 4 до 7%. В абсолютных цифрах ею страдают сотни миллионов мужчин на всей планете. Считается, что болезнь Пейрони встречается чаще у молодых, сексуальноактивных индивидов. Примечательно, что в 80% случаев заболевание проявляется искривлением полового члена выраженностью менее 60°. Вместе с тем, эректильное отклонение пениса в сторону верхней части туловища встречается наиболее часто (в 42% наблюдений), тогда как более редким (37%) является его девиация вправо или влево.


Важно отметить, что искривление полового члена во время эрекции является далеко не начальным и не единственным симптомом заболевания. В настоящее время выделяют нестабильную (острую) и стабильную (хроническую) фазы болезни  Пейрони.


На начальном этапе, эректильное искривление обычно, либо отсутствует либо крайне не выражено. Наибольшим образом пациентов в нестабильную фазу заболевания беспокоит болезненность, возникающая при эрекции. Постепенно начинают формироваться бляшки в белочной оболочке полового члена, которые удается легко прощупать через кожу пениса в виде уплотнений. Для нестабильной фазы заболевания характерно изменение их плотности и размеров, а так же болезненности при эрекции. Кроме того, постепенно проявляется и усиливается искривление полового члена. Считается, что острый период болезни Пейрони длиться от 6 месяцев до 1 года.


Хроническая фаза заболевания характеризуется практически полным исчезновением болезненности при эрекции, а так же искривлением полового члена той или иной степени выраженности. В указанный период уплотнения в белочной оболочке пениса стабилизируются в размерах и более не растут. В ряде случаев в данную фазу заболевания могут так же присоединяться расстройства эрекции.


Диагностика болезни Пейрони строится на ощупывании и ультразвуковом исследовании полового члена на предмет выявления бляшек. В некоторых ситуациях может так же применяться магнитно-резонансная томография пениса. Однако наиболее информативным и обязательным методом диагностики заболевания является методика аутофотографирования полового члена во время эрекции. Суть ее заключается в том, что пациент самостоятельно фотографирует эрегированный пенис в трех плоскостях: вид сверху, вид сбоку и вид спереди. Полученные фотографии целесообразно принести с собой на первую консультацию к специалисту-андрологу. 


Лечение болезни Пейрони можно подразделить на медикаментозное, локальное и хирургическое.


Из лекарственных средств, применяемых в терапии приобретенного искривления полового члена, следует отметить витамин Е прокарбазин, парааминобензоат калия (Потаба), колхицин,  тамоксифен, L-карнитин и пентоксифиллин. Сведения по эффективности указанных препаратов значительно варьируют, что не позволяет привести средние значения. Вместе с тем, наиболее действенными лекарствами, принимаемыми внутрь, при лечении болезни Пейрони, по мнению ряда экспертов, являются витамин Е, L-карнитин и пентоксифиллин.


Использовать медикаментозную терапию при данном заболевании целесообразно исключительно в острую фазу, так как в хронический период прием лекарств не будет давать значимого эффекта. В настоящее время существует предположение, что лечение препаратами, принимаемыми внутрь, позволяет скорее достичь стабилизации болезни Пейрони.


Локальная терапия приобретенного искривления полового члена, подразумевающая непосредственное воздействие на бляшки белочной оболочки, используется преимущественно в хроническую фазу заболевания. Наиболее часто для этого сегодня применяют внутрибляшечные инъекции верапамила или интерферона, а так же ударно-волновую терапию. Введения в бляшку перечисленных лекарственных средств  позволяет добиться ее размягчения, что ведет к уменьшению выраженности искривления пениса. Вместе с тем, по мнению ряда специалистов, травма, наносимая иглой белочной оболочке полового органа, несомненно, сопровождается кровоизлияниями в нее, что может потенциально может быть чреватым новым витком нестабильной фазы болезни Пейрони.  


Ударно-волновая терапия при обсуждаемом заболевании использует принцип, применяемый при дроблении камней почек и желчного пузыря. Она так же применяется преимущественно в стабильный период болезни Пейрони. Специальный генератор ударных волн создает серию импульсов, которые размягчают бляшки белочной оболочки, что способствует уменьшению искривления пениса. Однако, по данным ряда исследователей, ударно-волновое воздействие может так же наносить травму половому члену. Формируемые при этом гематомы белочной оболочки при рассасывании могут сопровождаться возвратом заболевания в острую стадию.


С учетом умеренной эффективности всех методов локального воздействия на бляшки при болезни Пейрони они применяются при невыраженных искривлениях полового члена (<45°).


Необходимость в оперативном лечении при данном заболевании возникает в случае неэффективности консервативных лечебных воздействий при небольших эректильных деформациях пениса (<45°), затрудняющих половую жизнь пациента, а так же, безусловно, при значительных искривлениях (>45°). 


Принципиально все операции по поводу болезни Пейрони можно подразделить на укорачивающие, удлиняющие и имплантационные. Все они позволяют добиться эффективного выпрямления  полового члена. Однако, при применении укорачивающих методик восстановление формы органа достигается за счет укорочения белочной оболочки на стороне противоположной искривлению. К примеру, если половой член искривлен в сторону верхней половины тела, то укоротить необходимо поверхность ствола, обращенную к нижним конечностям пациента. При искривлении органа вниз белочную оболочку укорачивают за счет верхней ее полуокружности. При эректильной деформации полового члена влево, укорочению подвергают правую сторону его ствола и т.д.


Основным недостатком, укорачивающих методик выпрямления пениса является потеря длины органа, которая иногда достигает нескольких сантиметров в зависимости от выраженности искривления и индивидуальных особенностей организма (к примеру, склонности к выраженному рубцеванию и т.д.). Ограничением к применению данного принципа восстановления формы полового члена, является то, что он может быть использован исключительно при искривлении не превышающем 60°.


Останавливаясь подробно на методиках укорачивающих выпрямляющих операций при болезни Пейрони, прежде всего, следует упомянуть методику Несбита, предложенную автором в 1965 году. Суть способа заключается в удалении одного или нескольких эллипсовидных участков белочной оболочки полового члена на стороне, противоположной искривлению, с последующим ушиванием сформировавшихся оболочечных дефектов. Данная методика позволяет добиться идеального выпрямления органа, но вместе с тем, отдаленные результаты операции Несбита указывают, на неблагоприятное ее влияние на эрекцию. По всей вероятности это связано с тем, что при удалении эллипсовидных участков белочной оболочки затрагивается пещеристая ткань полового члена, которая и обеспечивает эрегирование органа. В связи с этим, классический метод операции Несбита в настоящее время находит все меньшее применение в клинической практике. 


Поиск новых укорачивающих методик выпрямления полового члена привел к разработке, так называемой, пликации белочной оболочки, предложенной в 1984 году П.А. Щеплевым. Данный способ не предполагает повреждение пещеристой ткани. Укорочение белочной оболочки при пликационной методике достигается путем наложения нерассасывающихся сборящих швов на белочную оболочку на стороне, противоположной искривлению. Отдаленные результаты методики П.А. Щеплева указывают на отсутствие влияния на эректильную функцию оперированных. В связи с этим, в случае если пациент останавливает свой выбор на укорачивающем выпрямлении полового члена, предпочтение в настоящее время отдается именно способу пликации  белочной оболочки (узнать стоимость операции ►).


Указанная методика в продвинутых учреждениях может быть выполнена при болезни Пейрони и врожденном искивлении полового члена амбулаторно под эффективной местной анестезией. К примеру, в нашей клинике после вмешательства пациентов нередко отпускают домой уже спустя 2 часа с момента операции.

 

При искривлениях пениса выраженностью более 60°, а так же в случаях, когда даже малейшее уменьшение длины органа недопустимо исходя из недостаточной его длины или желания пациента, применение находят удлиняющие операции, объединенные общим названием - корпоропластика. При использовании данного принципа, предложенного в 1988, выпрямление полового члена достигается путем удлинения белочной оболочки в месте локализации бляшки. Первично удлиняющие выпрямляющие операции при болезни Пейрони подразумевали иссечение уплотненных тканей с последующим замещением возникшего оболочечного дефекта с помощью синтетических или биологических материалов. Однако, как показали исследования, иссечение бляшки всегда сопровождается выраженным повреждением пещеристой ткани, что значительно ухудшает эрекцию. В связи с этим, в настоящее время применятся методика рассечения уплотнения белочной оболочки в форме буквы H. Замещение оболочечного дефекта так же проводится с помощью синтетических или биологических материалов. Из искусственных тканей при болезни Пейрони наиболее часто применяют заплатки из Гортекса, Дакрона или Пельвикола (узнать стоимость операции ►). 


В качестве биологических материалов, замещающих белочную оболочку полового члена, используют свиной перикард, трупную височную фасцию, а так же кожу крайней плоти, бедренную фасцию и венозную стенку. 


Сравнительные исследования показывают, что наиболее приемлемые результаты удлиняющих операций наблюдаются при применении собственных тканей пациента, в особенности, в случае наложении заплатки из большой подкожной вены нижней конечности (узнать стоимость операции ►).


Вместе с тем, следует учитывать, что удлиняющие выпрямляющие операции при болезни Пейрони технически более трудны и значительно более дорогостоящи, нежели укорачивающие варианты корпоропластики.


Имплантационные методы коррекции приобретенного искривления полового члена применимы исключительно при его сочетании с выраженной эректильной дисфункцией, не поддающейся лечению с помощью медикаментов. При этом выпрямление полового члена достигается не воздействием на белочную оболочку, а путем замещения плохо функционирующей пещеристой ткани пениса имплантатом. Применяемые для этого протезы полового члена могут быть полужесткими или гидравлическими (наполняемыми). Первые относительно недороги и создают постоянную осевую твердость пениса, в связи с чем, пациент может испытывать незначительные неудобства их "ношения" (узнать стоимость операции ►)


Современные гидравлические пенильные протезы, применяемые при болезни Пейрони, обычно, состоят из 3 частей: резервуара с жидкостью, помещаемого за переднюю брюшную стенку, рабочих цилиндров, имплантируемых вместо пещеристых тел и помпы, укладываемой под кожу мошонки. Имплантат приводится в активное состояние путем нескольких надавливаний на данный мининасос, что позволяет визуально добиться эрекции. Деактивация протеза осуществляется так же легко при сдавлении другой части помпы (узнать стоимость операции ►)


Необходимо подчеркнуть, что наполняемые имплантаты  полового члена значительно более дорогостоящи, нежели полужесткие, кроме того их имплантация технически более сложна и требует высокой квалификации генитального хирурга.


Таким образом, в настоящее время болезнь Пейрони является вполне излечимым заболеванием. Однако вид оптимальных лечебных воздействий может определить только специалист после подробной беседы с пациентом и оценки результатов его обследования.


Записаться на консультацию


В начало страницы