Перелом полового члена


ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ


Перелом полового члена – это травматическое повреждение белочной оболочки пениса, которая окружает пещеристые тела органа. Указанная травма возникает всегда во время эрекции, чаще всего при бурном половом акте или мастурбации. Способствуют перелому пениса такие факторы как алкогольное или наркотическое опьянение и сексуальная позиция, когда партнерша находится сверху. Встречаемость данной травмы не превышает 1 случая на 100000 мужчин.


Белочная оболочка полового члена повреждается при воздействии избыточной осевой нагрузки, что сопровождается интенсивной болью, слышимым хрустом, резким спадением эрекции вследствие истечения крови из пещеристых тел пениса с формированием большой подкожной гематомы. Внешне при осмотре орган утолщен и имеет темно-фиолетовую окраску, что называют «симптомом баклажана». В случае, если вместе с белочной оболочкой повреждается мочеиспускательный канал из его наружного отверстия может выделяться кровь.


Диагностика перелома полового члена незатруднительна, так как уже при осмотре можно выявить характерные признаки указанной травмы. Для уточнения диагноза осуществляют ультразвуковое исследование пениса на оборудовании экспертного класса с целью  установления локализации и протяженности разрыва белочной оболочки. При отсутствии возможности выполнить данное исследование прибегают к кавернозографии, при которой выполняют рентгеновские снимки после предварительного введения в пещеристые тела полового члена рентгенокотрастного вещества. 


Лечение свежих (до 2 суток) переломов пениса хирургическое. Операция заключается в круговом рассечении кожи и поверхностных оболочек полового члена в 1 см за его головкой. После их смещения к основанию органа локализуют участок повреждения белочной оболочки. Вблизи этой зоны отслаивают глубокую фасцию полового члена и ушивают дефект белочной оболочки длительно рассасывающейся нитью. При наличии повреждения мочеиспускательного канала, так же ушивают его рассасывающимся шовным материалом. Операцию завершают обрезанием крайней плоти и послойным ушиванием раны с обязательным наложением давящей повязки. Швы снимают на 10-12 сутки после вмешательства. Половую жизнь рекомендуют возобновлять не ранее чем через 1,5 месяца от операции (узнать стоимость операции ►)


При позднем обращении пациента накладывают давящую повязку и рекомендуют половой покой. 


При несвоевременном обращении, при переломе полового члена, за медицинской помощью может возникать искривление органа при эрекции, которое при большой выраженности требует оперативного лечения как при болезни Пейрони. В случае обширных повреждений белочной оболочки с вовлечением пещеристой ткани возможна эректильная дисфункция. При сопутствующих разрывах мочеиспускательного канала в дальнейшем не исключены сужения его просвета (стриктуры).


Записаться на консультацию


В начало страницы