Эректильная дисфункция

ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ


Под термином эректильная дисфункция подразумевают неспособность достигать или поддерживать эрекцию, достаточную для осуществления полноценного полового акта. Ранее расстройства эрекции именовались импотенцией, однако в 1999 году, согласно решению экспертного совета по вопросам сексуальных нарушений, данное название было изъято из употребления в медицинской практике в связи с его установленным психотравмирующим влиянием на пациентов, страдающих эрекционными нарушениями.


Распространенность эректильной дисфункции в мировой мужской популяции достигает 16%. С возрастом расстройства эрекции возникают чаще, к примеру, после 50 лет указанным сексуальным нарушением страдают более половины мужчин.


По причинам возникновения эректильную дисфункцию подразделяют на психогенную и органическую. В настоящее время органические формы расстройств эрекции встречаются чаще (почти в 85% случаев). Среди них выделяют сосудистые, а так же нейрогенную, гормональную и медикаментозную эректильную дисфункцию. Среди всех форм эрекционных нарушений наиболее часто встречаются сосудистые, что объяснимо тем, что сама эрекция – является процессом зависящим о состояния артерий и вен полового члена, проносящих и уносящих кровь. Условно пенис можно сравнить с воздушным шаром, для того чтобы надуть который необходимо обеспечить поток воздуха, а так же целостность оболочки, исключающая его утечку. Артерии полового члена, при возникновении сексуального возбуждения расширяются, что обуславливает интенсивное заполнение кровью двух пещеристых тел органа, которые по сути так же являются артериальными сосудами. В результате указанные ячеистые образования наполняются и прижимают крупные вены к белочной оболочке, которая облицовывает пещеристые тела полового члена.


Сосудистые нарушения эрекции могут быть артериогенные, когда нарушен приток крови к половому члену и веногенные, при которых происходит избыточный отток крови из органа. Артерии пениса страдают обычно при повышении уровня холестерина в крови, а так же при сахарном диабете и тяжелой почечной недостаточности. Вены полового члена не удерживают кровь в органе вследствие врожденной гиперэластичности их стенок или при отложении жировой ткани вблизи указанных сосудов, наблюдаемом при недостаточности тестостерона. Кроме того, могут быть смешанные (артериовеногенные) эрекционные расстройства.


Нейрогенная эректильная дисфункция возникает при нарушении нервного снабжения полового члена. Чаще всего подобное наблюдается после повреждений тазовых костей или тупой травмы промежности, а так же как следствие операций на органах таза (аденомэктомии, трансуретральной резекции простаты, удаления простаты, мочевого пузыря или прямой кишки и т.д.). Кроме того, нередко у больных сахарным диабетом часто наблюдаемая эректильная дисфункция имеет помимо сосудистого еще и нейрогенный характер, ввиду поражения нервов, обеспечивающих эрекцию.


Гормональные формы эрекционных нарушений возникают либо при снижении уровня тестостерона либо при повышении уровня гормонов, его антагонистов: тироксина, трийодтиронина, пролактина.


Медикаментозная эректильная дисфункция связана с применением некоторых лекарственных средств. Достоверно известно, что расстройства эрекции могут возникать при приеме неселективных бета-адреноблокаторов, тиазидных мочегонных, препаратов, обладающих антагонистическим действием по отношению к тестостерону (антиандрогены, ингибиторы 5-альфа-редуктазы, эстрогены, аналоги гонадотропин-рилизинг-фактора) и многих других лекарств.


Обследование пациента с эректильной дисфункцией начинается с анкетирования. Специализированные анкеты, например, МИЭФ или МИЭФ-5, позволяют всего за несколько минут в баллах оценить наличие и тяжесть расстройств эрекции. При подтверждении эректильной дисфункции проводят подробную беседу с пациентом, детализируя жалобы, историю заболевания, при этом уточняются перенесенные травмы, операции и принимаемые лекарства. Обращают внимание на избыточную массу тела и вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем и применение наркотических средств).  


После опроса обычно следует лабораторное обследование, которое включает определение уровня общего тестостерона, холестерина, глюкозы в утренней крови натощак. При отсутствии изменений по указанным показателям проводят дополнительное исследование кровяной концентрации таких гормонов, как пролактин, эстрадиол, тиреотропный гормон, тироксин и трийодтиронин, которые обладают антагонистическим действием в отношении тестостерона. Кроме того, так же исследуют функцию почек, путем определения содержания в крови таких азотистых шлаков как креатинин и мочевина.


На завершающем этапе обследования применяют допплерографию полового члена, которая является разновидностью ультразвукового исследования и позволяет детально изучить кровообращение в органе. Исследование выполняют до и после введения в пещеристые тела пениса специального сосудорасширяющего препарата (обычно простагландина Е1). Соотнося полученные показатели с общепринятыми нормами, может быть констатировано нарушение артериального или венозного кровотока полового члена. 


Пациентам с подозрением на нейрогенную эректильную дисфункцию (после травм и операций на органах таза) целесообразно выполнение электромиографии пещеристых тел пениса, которая позволяет подтвердить или опровергнуть нарушение нервного снабжения органа. 


Лишь в случае заподозренного при допплерографии кавернозного фиброза (замещения соединительной тканью пещеристых тел) показано выполнение кавернозографии, при которой в внутрь полового члена вводится рентгеноконтрастное вещество. Данная диагностическая процедура ввиду ее вредности и чреватости осложнениями рекомендована кандидатам на протезирование пениса. 


При лечении эректильной дисфункции в настоящее время применяют ступенчатый подход. В целом выделяют 4 ступени лечебных воздействий, которые сменяют друг друга при неэффективности. Начальный уровень лечения подразумевает ликвидацию устранимых причинных факторов нарушений эрекции. При избыточной массе тела назначают диетические мероприятия и дают рекомендации по модификации образа жизни мужчины. При наличии высокого уровня холестерина ограничивают употребление жира и в ряде случаев с привлечением терапевта или кардиолога назначают антихолестериновые препараты. Рекомендуют прекратить курение, злоупотребление алкоголем, исключают применение наркотических средств. Пациентам с гормональными изменениями (дефицитом тестостерона или избытком его антагонистов) совместно с эндокринологом проводят их коррекцию. В случае, если мужчина принимает лекарства, оказывающие негативное влияние на эректильную функцию, совместно со специалистом соответствующего профиля производят их замену на препараты других групп.


При неэффективности вышеуказанных мероприятий переходят к следующей (или первой) линии лечения таблетированными лекарственными средствами из группы ингибиторов фосфодиэстеразы-5. Указанные препараты усиливают приток крови к половому члену вследствие расширения артерий и пещеристых тел органа при сексуальном возбуждении. В настоящее время существуют короткодействующие (виагра, левитра) и длительнодействующие (сиалис, зидена) ингибиторы фосфодиэстеразы-5. В зависимости от сексуальных потребностей и индивидуальной эффективности  назначается тот или иной препарат данной группы. Доказано, что ингибиторы фосфодиэстеразы-5 могут быть эффективны у 95% пациентов с эректильной дисфункцией. 


При отсутствии должного эффекта при приеме указанных лекарств назначают более агрессивное лечение второй линии в виде инъекций сосудорасширяющих субстанций (чаще всего простагландина Е1) в пещеристые тела полового члена. В начале указанную процедуру осуществляет доктор, подбирая минимально эффективную дозу препарата, но в дальнейшем пациента обучают самостоятельно выполнять интракавернозные введения перед каждым половым актом.


Так же в качестве второй линии лечения могут применяться вакуумные эректоры или лечение локальным отрицательным давлением. Суть метода заключается в том, что на половой член помещают специальную колбу из которой с помощью специально ручного насоса откачивается воздух. В результате вследствие воздушного разрежения вокруг пениса в пещеристые тела устремляется кровь и возникает эрекция. Для предотвращения быстрого ее спадения, вследствие обратной утечки крови по венам, на основание полового члена после снятия колбы помещают специальные сдавливающие кольца. Надо отметить, что данный метод весьма эффективен, но ввиду крайнего неудобства применения редко используется пациентами долго. 


При неэффективности второй линии терапии переходят к последней ступени лечебных воздействий – хирургическому лечению. Операции по поводу эректильной дисфункции подразделяют на сосудистые и имплантационные. При артериальной недостаточности полового члена в ряде учреждений осуществляют наложение новых сосудистых соединений, улучшающих приток крови к органу. Однако, эффект от подобных технически сложных микрохирургических операций обычно временный, так как созданные анастомозы нередко заполняются тромбами и перестают нормально функционировать. В связи с этим, подобный тип вмешательств, по поводу  эректильной дисфункции, в настоящее время применяется все реже, уступая место имплантационной хирургии.


При веногенных нарушениях эрекции, возникающих при избыточном оттоке крови из полового члена по венозных сосудам, осуществляют удаление глубокой тыльной вены пениса. Операция проводится через окаймляющий разрез, выполненный в 1 см от заднего края головки. Кожу полового члена вместе с поверхностными оболочками смещают к основанию органа. Глубокую тыльную вену иссекают на всем протяжении с перевязкой ее притоков. Возникший дефект глубокой фасции полового члена ушивают. Осуществляют удаление крайней плоти (обрезание) и восстановление целостности кожи отдельными узловыми швами. Следует отметить, что с учетом наличия еще 2 пещеристых вен полового члена эффект от подобных вмешательств обычно временный и редко длиться дольше нескольких лет. В связи с этим, в продвинутых учреждениях доля подобных операций постепенно уменьшается и предпочтение отдается протезированию полового члена (узнать стоимость операции ►)


Записаться на консультацию


В начало страницы