Вазовазостомия, вазоэпидидимостомия, обструктивное бесплодие и лечение мужского бесплодия в Москве, причины и лечение.


ДАННАЯ СТАТЬЯ СОДЕРЖИТ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ОПЕРАЦИЙ НА МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ


Обструктивное мужское бесплодие или обструктивная азооспермия – является разновидностью нарушения плодовитости мужчины, связанной с нарушением проходимости семенных путей. Проявляется данное состояние отсутствием сперматозоидов в сперме.


Считается, что до 15% сексуальных пар не могут зачать ребенка в течение 1 года, что по определению является бесплодием. Обструктивный вариант данного патологического состояния возникает в 15-20% случаев.


Нарушение проходимости семенных путей у большинства пациентов (70%) происходит на уровне придатков яичек. Реже могут происходить закупорки канальцев самих яичек (15%), а так же семявыносящих протоков (10%). Наиболее редко встречается нарушение проходимости семяизвергательных протоков, прободающих предстательную железу (1%).


Обструктивное бесплодие диагностируют при сочетании отсутствия сперматозоидов в семенной жидкости с нормальным уровнем половых гормонов в крови. В ряде случаев имеет место увеличение придатков яичек и уменьшение объема спермы. Благодаря современным сонографическим системам экспертного класса при ультразвуковом исследовании в большинстве случаев можно увидеть уровень закупорки семенных путей мужчины. Таким образом, при правильно проведенном обследовании возможно запланировать наиболее подходящее для конкретного пациента лечение. 


Как лечить мужское бесплодие? - Лечебные мероприятия при обструктивном бесплодии можно подразделить на способы извлечения сперматозоидов и методы восстановления проходимости семенных путей. Извлечь полноценные сперматозоиды при данном заболевании в большинстве случаев можно с помощью аспирации спермы из придатка яичка. Указанная процедура проводится либо путем его пункции специальной иглой через кожу (PESA), либо при микрохирургическом выделения одного из придатковых протоков с его избирательным вскрытием и изъятием содержимого (MESA). Полученная сперма может быть применена для любой из трех существующих вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с целью достижения беременности (инсеминация, экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО, инъекция спермиев в цитоплазму яйцеклетки – ICSI). 


Если нарушение проходимости при обструктивном мужском бесплодии произошло на уровне канальцев яичка для получения сперматозоидов применяют его биопсию, которую можно выполнить как путем пункции через кожу, так и открытым способом (TESE или ТЕЗЕ). 


Методы восстановления проходимости семенных путей целесообразно применять при давности заболевания, не превышающей 5 лет.  В случае мужского бесплодия вследствие закупорки канальцевых структур придатка применяют операцию - вазоэпидидимостомию, при которой один из указанных канальцев сшивают с семявыносящим протоком. Данное вмешательство выполняется с применением микрохирургической техники и требует высокой квалификации хирурга-андролога (узнать стоимость операции ►).


Эффективность процедуры, которая констатируется при появлении сперматозоидов в сперме, обычно колеблется от 60 до 90%. Она существенно зависит от продолжительности существования данного варианта обструктивного бесплодия.


При закупорке семявыносящего протока осуществляют операцию – вазовазостомию. Данное вмешательство подразумевает иссечение непроходимого участка данного органа и сшивании неизмененных его отделов. Эффективность операции в плане появления сперматозоидов в сперме может достигать более 90%, в особенности при малых сроках существования заболевания (узнать стоимость операции ►). 


При обструктивном бесплодии, обусловленном закупоркой семяизвергательных протоков, применяют так называемую трансуретральную резекцию простаты. Суть данной операции заключается во вскрытии указанных канальцевых структур путем деликатного срезания ткани предстательной железы с помощью специального оптического инструмента, введенного в мочеиспускательный канал мужчины.


Записаться на консультацию


В начало страницы