Высокий уровень мочевой кислоты в крови повышает риск эректильной дисфункции

мочевая кислота и эректильная дисфункция.JPG

Факторы риска нарушений эрекции ктивно исследуются учеными по всему миру.

В совместном исследовании иранских и американских урологов, в котором участвовало 504 пациента, было изучено влияние уровня мочевой кислоты в крови мужчин на вероятность развития расстройств эрекции. Половина из исследуемых имели эректильную дисфункцию, а другая половина нет.

Примечательно, что средний уровень мочевой кислоты при наличии расстройства эрекции был выше (около 12 мг/дл) чем у пациентов с нормальной половой функцией (около 5 мг/дл). В результате было установлено, что наличие избыточного содержания данного вещества в крови повышает риск развития эректильной дисфункции почти в 6 раз. А увеличение уровня мочевой кислоты на каждый 1 мг/дл сопровождается удвоенным повышением вероятности расстройств эрекции.

Таким образом, данное исследование доказало, что мочевая кислота является важным фактором развития эректильной дисфункции. В связи с этим, определение ее содержания в крови необходимо внести в стандартный объем обследования у мужчин с расстройствами эрекции.


Переведено Н.Д. Ахвледиани из статьи Salem S, Mehrsai A, Heydari R, and Pourmand G. Serum uric acid as a risk predictor for erectile dysfunction. J Sex Med 2014;11:1118–1124.