Куриные грудки полезны для эрекции

Куриные грудки полезны для эрекцииСотрудники урологического подразделения гонконгского университета (Гонконг, Китай) провели исследование влияния витамина В3 (ниацина) на потенцию 160 мужчин с эректильной дисфункцией. Известно, что данная субстанция в большом количестве содержится в курице, рыбе и зерновых культурах. Исходя из более ранних исследований было заподозрено, что витамин В3 может понижать уровень холестерина. Как известно, именно гиперхолестеринемия является одной из основных причин эректильной дисфункции.

В результате 12 недельного курса ниацином было доказано, что уровень холестерина у испытуемых существенно снижался. При этом было отмечено достоверное улучшение эректильной функции при анкетировании с применением специального опросника МИЭФ-5. Примечательно, что эффективность витамина В3 была сопоставима с таковой при применении химических лекарственных средств из группы статинов, которые в настоящее время доминируют среди препаратов для лечения атеросклероза.

 

Переведено Н.Д. Ахвледиани из статьи Ng CF, Lee CP, Ho AL, Lee VW. Effect of niacin on erectile function in men suffering erectile dysfunction and dyslipidemia. J Sex Med. 2011 Oct;8(10):2883-93.