Рассеянный склероз катастрофически ухудшает сексуальность мужчин

рассеянный склероз и сексуальные нарушения.JPGРассеянный склероз является тяжелым заболеваниям центральной нервной системы, приводящим к инвалидизации пациентов.
Польские ученые исследовали влияние этого тяжелого заболевания на сексуальную функцию 67 мужчин. 
Наиболее часто (53%) рассеянный склероз вызывал эректильную дисфункцию. Сексуальное удовлетворение было снижено почти у трети пациентов, а трудности в достижении оргазма и семяизвержения отмечались у 23 и 18% исследуемых. Выраженность сексуальных нарушений четко была связана с тяжестью течения множественного склероза. Однако, лишь около 6% обследованных мужчин обращались к специалистам урологам или андрологам по поводу имеющихся расстройств половой функции.
Исследование позволило установить, что множественный склероз может существенно ухудшать сексуальную функцию мужчин. В связи с этим неврологам, наблюдающих подобных пациентов, необходимо активно выявлять нарушения половой функции и направлять для их лечения к специалистам.

Переведено Н.Д. Ахвледиани из статьи Lew-Starowicz M and Rola R. Sexual dysfunctions and sexual quality of life in men with multiple sclerosis. J Sex Med 2014;11:1294–1301.